Москалькова торопит с проверкой по «чеченским геям». «Тайных тюрем» не нашли

Тема в разделе "Новости ЛГБТ мира", создана пользователем Rainbow Dash, 7 дек 2017.

1. Rainbow Dash

Rainbow Dash Бот. Заведую новостями Команда форума

Симпатии:
    8
    Баллы:
    21
    Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в очередной раз высказала мнение, что проверка жалобы единственного "чеченского гея" идет "слишком долго".

По словам Москальковой, в Чечне только что побывала делегация Европейского комитета против пыток и не обнаружила ни одного факта "внесудебных расправ", как и жалоб на подобное.

"Я обратилась к Александру Ивановичу Бастрыкину, что проверочные действия, на мой взгляд, осуществляются слишком долго, речь-то идет о том, чтобы возбудить уголовное дело или нет… Максим Лапунов приходил ко мне на личный прием, и в течение двух часов мы с ним подробно разговаривали… Из той информации, которую он дал, следует, что имеются достаточные основания, чтобы возбудить уголовное дело. А дальше следствие что установит — это другой вопрос", — цитирует 62-летнюю Москалькову РИА Новости.

Одновременно "Медуза" со ссылкой на "Интерфакс" добавляет, что со слов Москальковой, Европейский комитет против пыток колесил по Чечне несколько дней с "мандатом посещения как законных, так и незаконных" мест лишения свободы. Тайных тюрем не обнаружено. А от жителей Чечни, несмотря на работу правозащитников из Европы с документами и многочисленные интервью, не поступило ни одной жалобы.

В конце ноября на пресс-конференции в ходе своей поездки в Брюссель Москалькова уже сетовала на то, что проверка по единственному обращению гомосексуала, права которого, как он считает, были нарушены властями Чечни, "проводится слишком долго".

Источник: http://www.gay.ru/news/rainbow/2017/12/07-37316.htm